日本綜合武道 尚武舘
 
武道
 
合気道
空手道
居合道
棒術・古武道
少年少女武道教室
 
道場
 
行事予定
最新情報
稽古風景
大会記録
道場の歴史
教室案内
 
 
 
尚武舘 大会記録
2016

2016年

硬式空手道全国選抜優勝大会

 
  女子中学2・3年生の部 優勝 伊藤 彩花
  小学5年生の部 敢闘賞 梅田 涼佑
  小学4年生の部 3位 小堀 太綺
  女子小学4年生の部 優勝 八木 和月
  小学3年生の部 優勝 植田 陽斗

琉球古武道大会

 
     
  女子の部 優勝 新井 紀代香
  小学1〜4年生の部 敢闘賞 八木 和月
       
     
  女子の部 優勝 新井 紀代香
  中学生の部 3位 齋藤 海人
  小学5・6年生の部 敢闘賞 浅井 滉基
  小学1〜4年生の部 3位 斉藤 琥楠
       
  トンファー    
  一般の部 3位 新井 紀代香

全国防具空手道選手権大会

 
    神奈川県知事賞 伊藤 彩花
  形の部    
  団体戦 準優勝 尚武舘A(倉見・山・齋藤)
    3位 尚武舘B(斉藤・篠永・塚本)
  小学6年生 準優勝 篠永 芽美
    3位 渡邉 伶歩
    3位 山 直人
  小学5年生 優勝 浅井 滉基
    3位 梅田 涼佑
    3位 植原 二千翔
  小学4年生 3位 八木 和月
  小学3年生 優勝 山 優香
  小学2年生 準優勝 倉見 紗矢
       
  組手    
  団体戦 3位 尚武舘B
(渡邉・池上・八木・秋山・海沼)
  中学生女子 優勝 伊藤 彩花
    3位 塚本 知聡
  中学2年男子 優勝 伊賀井 涼
  小学6年男子 優勝 海沼 良平
    準優勝 井上 智大
    3位 山 直人
    3位 渡邉 伶歩
  小学5年男子 優勝 梅田 涼佑
    準優勝 田 久嗣
    3位 池上 凌玖
    3位 植原 二千翔
  小学5・6年女子 準優勝 秋元 まどか
    3位 加賀山 咲菜
  小学4年男子 3位 土屋 開生
  小学3年男子 準優勝 植田 陽斗
  小学3・4年女子 3位 八木 和月
  小学1・2年女子 準優勝 渡邉 真観

春日部市空手道選手権大会

 
  形試合    
  高校生・一般有級者の部 準優勝 塚本 翔太
  女子中学生の部 準優勝 伊藤 彩花
  女子小学5・6年生の部 3位 田中 珠貴
  小学4年生の部 3位 阿部 由大
       
  防具付組手試合    
  高校生・一般有級者の部 優勝 塚本 翔太
  中学生の部 準優勝 伊賀井 涼
    3位 佐藤 悠人
    3位 湯田 将人
  小学6年生の部 優勝 海沼 良平
  小学5年生の部 3位 粟田 惺也
  小学4年生の部 準優勝 海沼 恵介
    3位 秋山 太志
    3位 小堀 太綺
  小学3年生の部 優勝 植田 陽斗
    3位 若杉 時生

日本抜刀道連盟全国大会

 
  制定刀法・形    
  二・三段の部 準優勝 城和 広貴
       
  制定刀法・実技    
  初段以下の部 3位 宇塚 拓人

全日本剛柔流空手道選手権大会

 
  女子中学・軽量級の部 準優勝 伊藤 彩花
  男子中学一年の部 3位 近江 謙信
  女子小学5・6年の部 準優勝 秋元 まどか
  男子小学5年の部 3位 梅田 涼佑
  男子小学3年の部 準優勝 植田 陽斗

全日本琉球古武道連盟演武大会

 
  優秀賞 湯田 将人
  優秀賞 井上 智大

錬武舘空手道選手権大会

 
  形試合
  中学2・3年の部 準優勝 伊賀井 涼
  中学1年の部 準優勝 佐藤 悠人
  小学6年生の部 準優勝 山 直人
    3位 海沼 良平
  小学5年生の部 優勝 植原 二千翔
    準優勝 浅井 滉基
  小学4年生の部 優勝 海沼 恵介
    準優勝 小堀 太綺
    3位 阿部 由大
  小学3年生の部 優勝 斉藤 琥楠
    準優勝 山 優香
    3位 植田 陽斗
  小学1年生の部 優勝 浅井 晴貴
   
  組手試合
  中学生の部 優勝 小堀 和真
    準優勝 伊賀井 涼
  中学女子の部 優勝 伊藤 彩花
  小学6年生の部 準優勝 海沼 良平
  小学5年生の部 優勝 梅田 涼佑
    3位 植原 二千翔
  小学5・6年女子の部 3位 藤村 十和乃
  小学4年生の部 準優勝 小堀 太綺
    3位 保坂 悠太
  小学3年生の部 優勝 植田 陽斗
  小学1年生の部 準優勝 浅井 晴貴
  小学1・2年女子の部 3位 阪本 真衣

全日本オープン防具空手道選手権大会

 
  形の部
  中学生 準優勝 齋藤 海人
  小学6年 優勝 篠永 芽美
    3位 海沼 良平
  小学5年 優勝 植原 二千翔
    3位 梅田 涼佑
    3位 浅井 滉基
  小学4年 優勝 海沼 恵介
    準優勝 小堀 太綺
  小学3年 準優勝 植田 陽斗
  小学1・2年 3位 倉見 紗矢
   
  組手の部
  中学生男子 3位 大塚 武蔵
  小学6年男子 優勝 小山 昇太朗
  小学4年男子 優勝 土屋 開生
    準優勝 海沼 恵介
    3位 小堀 太綺
  小学3年男子 優勝 植田 陽斗
    準優勝 斉藤 琥楠
  小学3・4年女子 3位 八木 和月
  小学1・2年女子 3位 倉見 紗矢

全日本硬式空手道選手権大会

 
  一般有段者軽量級の部 優勝 下田 烈
  小学6年生Aの部 3位 小山 昇太朗
  女子小学6年生の部 準優勝 秋元 まどか
  小学4年生Aの部 3位 清野 里穏
  小学4年生Bの部 3位 秋山 太志
    敢闘賞 星野 壮太
  小学3年生の部 3位 植田 陽斗

抜刀道東京大会

 
  制定刀法・形 初段以下 優勝 宇塚 拓人

闘技空手道拳誠会館格闘王座決定戦

 
  形の部
  小学高学年の部 3位 井上 智大
  組手の部
  小学4年生の部 準優勝 小堀 太綺
  小学3年生の部 3位 植田 陽斗

全日本琉球古武道オープン選手権大会

 
  釵の部
  中学生男子の部 3位 齋藤 海人
  4位 佐藤 悠人
  中学生女子の部 3位 伊藤 彩花
  4位 鈴木 亜純
  少年2部 4位 井上 智大
  敢闘賞 山 直人
  敢闘賞 池上 凌玖
  少年1部 3位 小堀 太綺
 
  棒の部
  中学生男子の部 準優勝 齋藤 海人
  中学生女子の部 準優勝 塚本 知聡
  少年3部 4位 井上 智大
  少年2部 4位 杉田 珀人
  敢闘賞 池上 凌玖
  敢闘賞 八木 和月
  敢闘賞 土屋 開生
  少年1部 4位 植田 陽斗
 
  軟式実戦琉球古武道の部
  中学生男子の部 準優勝 小堀 和真
  4位 佐藤 悠人
  中学生女子の部 優勝 秋山 天音
  準優勝 伊藤 彩花
  3位 鈴木 亜純
  4位 塚本 知聡
  少年3部 4位 山 直人
  敢闘賞 秋元 まどか
  敢闘賞 篠永 芽美
  少年2部 優勝 秋山 太志
  準優勝 土屋 開生
  3位 小堀 太綺
  少年1部 優勝 植田 陽斗
  準優勝 斉藤 琥楠

全日本格斗打撃空手道選手権大会

 
  優秀賞 梅田 涼佑
  形の部
  小学5年 優勝 浅井 滉基
  小学4年 準優勝 海沼 恵介
  小学3年 準優勝 斉藤 琥楠
  小学1・2年 準優勝 倉見 紗矢
 
  組手の部
  小学5年 準優勝 梅田 涼佑
  小学4年 敢闘賞 長澤 祐輝
  小学3年 準優勝 植田 陽斗

関東防具付空手道選手権大会

 
  中学生 優勝 鈴木 絢也
  準優勝 小堀 和真
  小学6年生 3位 井上 智大
  小学5年生 3位 梅田 涼佑
  女子小学5・6年生 3位 田中 珠貴
  小学4年生 準優勝 小堀 太綺
  3位 海沼 恵介
  小学3年生 優勝 植田 陽斗

甲信越硬式空手道選手権大会

 
  中学2・3年の部 3位 小堀 和真
  小学6年の部 優勝 海沼 良平
  女子小学5・6年の部 優勝 田中 珠貴
  小学4年の部 優勝 海沼 恵介
  準優勝 小堀 太綺
  女子小学3・4年の部 優勝 八木 和月
  小学3年の部 優勝 植田 陽斗
  敢闘賞 田中 渓吾

青少年交流錬成大会

 
  形試合
  中学の部 優勝 齋藤 海人
  小学5年の部 優勝 田中 珠貴
  小学4年の部 優勝 浅井 滉基
  準優勝 植原 二千翔
  小学3年の部 準優勝 小堀 太綺
  3位 土屋 開生
  3位 海沼 恵介
  敢闘賞 秋山 太志
  小学2年の部 準優勝 斉藤 琥楠
  幼児の部 準優勝 浅井 晴貴
 
  組手試合
  中学女子の部 3位 伊藤 彩花
  小学5・6年女子の部 3位 秋元 まどか
  小学5年の部 3位 海沼 良平
  小学4年の部 敢闘賞 植原 二千翔
  小学3年の部 優勝 秋山 太志
  3位 土屋 開生
  敢闘賞 海沼 恵介
  小学2年の部 優勝 植田 陽斗
  幼児の部 3位 浅井 晴貴

▲ ページ上部へ戻る

copyright 2006-2007 Sho-bukan Dojo. All Rights Reserved.